こんにちは、フクちゃんです。シリウスステークスは、秋の阪神で行われるダート2,000メートルの3歳以上GⅢ。ハンデ戦です。2027年は第31回で、9月25日(土)に阪神競馬場で行われる予定です(JRAの2027年度開催日割より。翌日は中山でスプリンターズステークス)。このページでは2007〜2026年の20回すべて・延べ291頭を、JRAの重賞レース結果から数えました。2020〜2022年と2024年の4回は中京のダート1,900メートルで行われています。
数えてみて目についたのは2つです。ひとつは、ダートなのに前にいた馬が勝ちやすいとは言えないこと。勝ち馬20頭のうち9頭は、4コーナーを7番手以下で回っていました。もうひとつは、ここを勝った馬が同じ年のチャンピオンズカップ(2013年まではジャパンカップダート)で延べ13頭・1勝だったことです。
シリウスステークスの基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 次回 | 2027年9月25日(土)・第31回・阪神 |
| 競馬場・コース | 阪神競馬場 ダート2,000メートル(2020〜2022年と2024年は中京競馬場 ダート1,900メートル) |
| 条件 | GⅢ・3歳以上・ハンデ |
| 時期 | 9月末〜10月初めの土曜(20回すべて) |
| 出走頭数(20回) | 11〜16頭(延べ291頭) |
| 馬場(20回) | 良16回・稍重3回・不良1回 |
| 斤量(20回) | 48〜59.5kg |
| 単勝の中央値 | 600円 |
| 直近の勝ち馬 | 2026年9月26日(第30回)ヴァルツァーシャル |
JRAの重賞レース結果、JRA「2027年度 開催日割」より。
人気別の成績:1番人気は人気どおり、4〜7番人気から8勝

| 人気 | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20頭 | 6回 | 5.74回 | 10回 | 11.76回 |
| 2〜3番人気 | 40頭 | 4回 | 6.40回 | 16回 | 16.85回 |
| 4〜7番人気 | 80頭 | 8回 | 5.44回 | 26回 | 19.47回 |
| 8番人気以下 | 151頭 | 2回 | 2.24回 | 8回 | 10.94回 |
「人気どおりなら」は、このサイトで数えたJRA重賞2,267レース・延べ34,211頭を頭数(10頭以下/11〜13頭/14頭以上)で分け、人気ごとに勝った(3着以内に入った)割合から、それぞれの馬について計算しています。
1番人気は20回で6勝・3着以内10回(人気どおりなら5.7勝・11.8回)。ほぼ人気どおりです。目立つのは4〜7番人気の8勝(人気どおりなら5.4勝)ですが、偶然でもこのくらい勝つ確率が約18%あるので、「中穴が強いレース」とまでは言えません。8番人気以下の勝ち馬は2頭で、2017年のメイショウスミトモ(11番人気・単勝7,420円)、2025年のホウオウルーレット(8番人気・単勝2,350円)。
勝ち馬の単勝の中央値は600円。このサイトで数えた重賞116レースの中央値の真ん中が550円なので、平均よりやや高めです(高いほうから43番目)。
4コーナーの位置:勝ち馬の9頭は7番手以下から

| 4コーナー | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番手 | 60頭 | 6回 | 6.01回 | 22回 | 16.50回 |
| 4〜6番手 | 60頭 | 5回 | 5.71回 | 15回 | 15.73回 |
| 7番手以下 | 170頭 | 9回 | 8.09回 | 23回 | 26.71回 |
JRAの重賞レース結果のコーナー通過順位より。
4コーナーを3番手以内で回った馬は延べ60頭で6勝(人気どおりなら6.0勝)。3着以内は22回(同16.5回)と多めなので、前の馬は2・3着には残るが、勝ち切る数は人気どおりという形です。勝ちだけで見た「前にいる馬の有利さ」は、このサイトで数えた重賞115レースのなかで小さいほうから21番目でした。勝ち馬の4コーナーの位置は1番手から13番手までばらばらで、9頭が7番手以下です。4コーナーの位置はレースが終わってから分かるもので、前もって分かるわけではない点には気をつけてください。
ハンデ:直近4回の勝ち馬はすべて57kg以上
| 年 | 勝ち馬 | 性齢 | 斤量 | 人気 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | ハギノアレグリアス | 牡6 | 58.5kg | 1番人気 |
| 2024 | ハギノアレグリアス | 牡7 | 59.5kg | 5番人気 |
| 2025 | ホウオウルーレット | 牡6 | 57kg | 8番人気 |
| 2026 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 58.5kg | 5番人気 |
JRAの重賞レース結果より。
シリウスSはハンデ戦で、20回の斤量は48〜59.5kgでした。2023年からの4回は、勝ち馬がすべて6〜7歳・57kg以上。それより前の16回で57kg以上の勝ち馬は2014年のクリノスターオー(57.5kg)だけです。ただ、これは直近の4回をあとから区切った見方で、20回通して見ると57kg以上の馬は延べ84頭で5勝(人気どおりなら8.1勝)、その年のトップハンデの馬は延べ27頭で2勝です。重いハンデが不利とも有利とも言えない、というのが20回ぶんの数字です。
ハギノアレグリアスは2023年に58.5kg・1番人気で勝ち、翌2024年は59.5kg・5番人気でもう一度勝ちました。59.5kgは20回の出走馬全体でいちばん重い斤量です。
3歳馬と牝馬
3歳馬は延べ24頭で5勝(人気どおりなら3.5勝)。2007年のドラゴンファイヤー、2009年のワンダーアキュート、2013年のケイアイレオーネ、2018年のオメガパフューム、2020年のカフェファラオです。偶然でもこのくらい勝つ確率は約27%あるので、差は小さめです。牝馬は20回で延べ9頭しか出ておらず、勝ち馬20頭はすべて牡馬でした。
出走馬のその後:同じ年のチャンピオンズカップ
| 年 | シリウスSの勝ち馬 | 同じ年のチャンピオンズC | 人気 |
|---|---|---|---|
| 2007年 | ドラゴンファイヤー | 6着 | 2番人気 |
| 2009年 | ワンダーアキュート | 6着 | 3番人気 |
| 2010年 | キングスエンブレム | 9着 | 3番人気 |
| 2011年 | ヤマニンキングリー | 7着 | 3番人気 |
| 2012年 | ナイスミーチュー | 11着 | 16番人気 |
| 2014年 | クリノスターオー | 8着 | 7番人気 |
| 2017年 | メイショウスミトモ | 14着 | 15番人気 |
| 2018年 | オメガパフューム | 5着 | 4番人気 |
| 2020年 | カフェファラオ | 6着 | 2番人気 |
| 2021年 | サンライズホープ | 15着 | 6番人気 |
| 2022年 | ジュンライトボルト | 1着 | 3番人気 |
| 2023年 | ハギノアレグリアス | 6着 | 5番人気 |
| 2024年 | ハギノアレグリアス | 4着 | 6番人気 |
JRAの重賞レース結果より(2006〜2025年。2013年まではジャパンカップダート)。シリウスSを勝って、その年の暮れのチャンピオンズC(ジャパンカップダート)に出た馬だけを載せています。
ここを勝って同じ年のチャンピオンズカップに出た馬は延べ13頭。勝ったのは2022年のジュンライトボルトだけで、3着以内もその1回だけでした(人気どおりなら3着以内3.7回)。偶然でもこのくらい少なくなる確率が約7.5%あるので言い切りはできませんが、「シリウスSの勝ち馬」という肩書きだけでは、暮れのGⅠで上位に来る根拠にはなっていません。シリウスSの出走馬全体では延べ44頭で1勝・3着以内7回で、こちらは人気どおり(2.0勝・6.8回)です。
| シリウスS | 馬名 | シリウスSの着順 | そのあと勝ったJRAのGⅠ |
|---|---|---|---|
| 2012年 | グレープブランデー | 3着(1番人気) | 2013年フェブラリーステークス |
| 2020年 | カフェファラオ | 1着(1番人気) | 2021年フェブラリーステークス、2022年フェブラリーステークス |
| 2022年 | ジュンライトボルト | 1着(4番人気) | 2022年チャンピオンズカップ |
JRAの重賞レース結果より(シリウスSより後の日付のJRA平地GⅠ。地方競馬のJpnⅠや海外のレースは数えていません)。
のちにJRAのダートGⅠを勝った出走馬は3頭・合わせて4勝。カフェファラオは2020年のここを1番人気で勝ち、翌年と翌々年のフェブラリーステークスを連覇しました。
2026年の結果:7歳のヴァルツァーシャルが58.5kgで勝利
2026年9月26日(土)の第30回は16頭立て・良馬場。5番人気のヴァルツァーシャル(斎藤新騎手・58.5kg)が勝ちました。2着は13番人気のルシュヴァルドール、3着は7番人気のマイノワール。1番人気のラムジェットは7着です。単勝は1,470円、3連単は699,560円でした。
20回でいちばん高い3連単は2025年の823,380円(8番人気・9番人気・4番人気の順)、3連単の中央値は56,025円でした。
過去20回の勝ち馬
| 年 | 回 | 競馬場 | 勝ち馬 | 性齢 | 斤量 | 人気 | 騎手 | 単勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 第11回 | 阪神 | ドラゴンファイヤー | 牡3 | 53kg | 1番人気 | 福永祐一 | 180円 |
| 2008 | 第12回 | 阪神 | マイネルアワグラス | 牡4 | 54kg | 6番人気 | 吉田稔 | 1,520円 |
| 2009 | 第13回 | 阪神 | ワンダーアキュート | 牡3 | 54kg | 3番人気 | 和田竜二 | 570円 |
| 2010 | 第14回 | 阪神 | キングスエンブレム | 牡5 | 56kg | 1番人気 | 福永祐一 | 350円 |
| 2011 | 第15回 | 阪神 | ヤマニンキングリー | 牡6 | 56kg | 5番人気 | 武豊 | 1,060円 |
| 2012 | 第16回 | 阪神 | ナイスミーチュー | 牡5 | 54kg | 2番人気 | 小牧太 | 480円 |
| 2013 | 第17回 | 阪神 | ケイアイレオーネ | 牡3 | 53kg | 5番人気 | 幸英明 | 1,230円 |
| 2014 | 第18回 | 阪神 | クリノスターオー | 牡4 | 57.5kg | 1番人気 | 幸英明 | 300円 |
| 2015 | 第19回 | 阪神 | アウォーディー | 牡5 | 55kg | 3番人気 | 武豊 | 550円 |
| 2016 | 第20回 | 阪神 | マスクゾロ | 牡5 | 56kg | 1番人気 | 秋山真一郎 | 360円 |
| 2017 | 第21回 | 阪神 | メイショウスミトモ | 牡6 | 55kg | 11番人気 | 古川吉洋 | 7,420円 |
| 2018 | 第22回 | 阪神 | オメガパフューム | 牡3 | 53kg | 2番人気 | 和田竜二 | 480円 |
| 2019 | 第23回 | 阪神 | ロードゴラッソ | 牡4 | 55kg | 6番人気 | 藤岡佑介 | 1,170円 |
| 2020 | 第24回 | 中京 | カフェファラオ | 牡3 | 54kg | 1番人気 | C.ルメール | 170円 |
| 2021 | 第25回 | 中京 | サンライズホープ | 牡4 | 56kg | 4番人気 | 幸英明 | 630円 |
| 2022 | 第26回 | 中京 | ジュンライトボルト | 牡5 | 56kg | 4番人気 | 石川裕紀人 | 770円 |
| 2023 | 第27回 | 阪神 | ハギノアレグリアス | 牡6 | 58.5kg | 1番人気 | 岩田望来 | 310円 |
| 2024 | 第28回 | 中京 | ハギノアレグリアス | 牡7 | 59.5kg | 5番人気 | 岩田望来 | 1,080円 |
| 2025 | 第29回 | 阪神 | ホウオウルーレット | 牡6 | 57kg | 8番人気 | 岩田康誠 | 2,350円 |
| 2026 | 第30回 | 阪神 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 58.5kg | 5番人気 | 斎藤新 | 1,470円 |
JRAの重賞レース結果より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。
海外ブックメーカーで日本の重賞は扱われるのか
日本の競馬そのものは扱われています。2026年9月22日に東京からの接続で日本語表示を確認したところ、1xBetの競馬欄には18開催・130レースが並んでいて、そのなかに日本の開催(中山・12レース)が入っていました。BetWinnerは同じ時刻に同じ18開催・同じ130レースを、同じ並びで出していました——この2社は同じ競馬配信を使っています。当日のカードとは別に「競馬アンテポスト」という前売りの欄もあり、この日は74件が立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、シリウスステークスが各社の画面に立つかどうかはレースの週に確認してくださいね。
👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ
オッズの仕組みはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。
読むときの注意点
- 20回は多い数ではありません:人気別の勝ち数も4コーナーの位置も、偶然の可能性を消せません。
- 競馬場と距離が年によって違います:16回は阪神のダート2,000メートル、4回は中京のダート1,900メートルです。
- ハンデ戦です:斤量は毎年、出走馬の実績で決まります。直近の勝ち馬の斤量は、来年の斤量の目安にはなりません。
- 出走馬のその後はJRAのGⅠだけです:地方競馬のJpnⅠや海外のレースは数えていません。
- 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
- 法律は居住国・地域によって違います:日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。
ダートのGⅠチャンピオンズカップ・フェブラリーステークスと大井の東京大賞典、ダートの重賞アンタレスステークス・みやこステークス・武蔵野ステークス・エルムステークス・レパードステークスも同じ作り方で数えてあります。同じ週末のスプリンターズステークスも。重賞は競馬ベッティングのページから。
よくある質問
2027年のシリウスステークスはいつですか?
2027年は第31回で、9月25日(土)に阪神競馬場のダート2,000メートルで行われる予定です(JRAの2027年度開催日割より)。3歳以上のGⅢ・ハンデ戦で、翌日は中山でスプリンターズステークスです。
シリウスステークスは荒れますか?
2007〜2026年の20回で1番人気は6勝・3着以内10回とほぼ人気どおりです。4〜7番人気が8勝、8番人気以下は2勝。勝ち馬の単勝の中央値は600円、3連単の中央値は56,025円でした。
シリウスステークスは逃げ・先行が有利ですか?
勝ちに関しては言えません。4コーナーを3番手以内で回った馬は延べ60頭で6勝(人気どおりなら6.0勝)。3着以内は22回(同16.5回)と多めでした。勝ち馬20頭のうち9頭は4コーナー7番手以下からです。
シリウスステークスで重いハンデの馬は勝てますか?
勝っています。2023年からの4回は勝ち馬がすべて57kg以上で、2024年のハギノアレグリアスは59.5kgで勝ちました。ただ20回通すと57kg以上の馬は延べ84頭で5勝(人気どおりなら8.1勝)で、重いハンデが有利とは言えません。
シリウスステークスの勝ち馬はチャンピオンズカップでも走れますか?
ここを勝って同じ年のチャンピオンズカップ(2013年まではジャパンカップダート)に出た馬は延べ13頭で、勝ったのは2022年のジュンライトボルトだけ、3着以内もその1回だけでした。のちにJRAのダートGⅠを勝った出走馬はグレープブランデー、カフェファラオ、ジュンライトボルトです。
2026年のシリウスステークスは誰が勝ちましたか?
9月26日(土)の第30回は、5番人気のヴァルツァーシャル(斎藤新騎手・58.5kg)が勝ちました。2着は13番人気のルシュヴァルドール、3着は7番人気のマイノワール。単勝は1,470円、3連単は699,560円でした。
海外ブックメーカーでシリウスステークスに賭けられますか?
業者によります。2026年9月22日に東京からの接続で確認した時点では、1xBetとBetWinnerの競馬欄に日本の開催を含む18開催・130レースが並び、別枠の「競馬アンテポスト」に前売りが74件立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、レースの週に各社の画面で確認してください。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。
フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。
ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月16日











