こんにちは、フクちゃんです。鳴尾記念は、阪神で行われる芝の3歳以上GⅢ(別定)。2026年は第79回で、12月5日(土)に阪神競馬場の芝1,800メートル(外回り)で行われる予定です(JRAの2026年重賞レース一覧より)。このレースは時期と距離が何度か変わっていて、2011年までと2025年からは12月の芝1,800メートル、2012〜2024年は6月の芝2,000メートルでした。このページでは2006〜2025年の20回すべて・延べ263頭を、JRAの重賞レース結果から数えています。
先に結論を言うと、鳴尾記念は「はっきりした傾向がないレース」です。人気は人気どおりに走り、4コーナーで後ろにいた馬もふつうに勝っています。それ自体がひとつの情報で、「この形なら来る」という決め打ちが効きにくいレースだということです。そのうえで、数字にすると見えてくることをまとめました。
鳴尾記念の基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 次回 | 2026年12月5日(土)・第79回・阪神 芝1,800メートル(外回り) |
| 条件 | GⅢ・3歳以上・別定(20回の斤量は52〜59kg) |
| 12月・芝1,800メートル | 2006〜2011年、2025年(7回・すべて阪神) |
| 6月・芝2,000メートル | 2012〜2024年(13回:阪神10回、中京2回=2021・2022年、京都1回=2024年) |
| 出走頭数(20回) | 9〜17頭(延べ263頭) |
| 馬場(20回) | 20回すべて良 |
| 単勝の中央値 | 460円 |
| 直近の勝ち馬 | 2025年12月6日(第78回)デビットバローズ |
JRAの重賞レース結果、JRA「2026年 重賞レース」一覧より。
人気別の成績:1番人気は5勝、10番人気の勝ち馬も

| 人気 | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20頭 | 5回 | 6.81回 | 11回 | 12.82回 |
| 2〜3番人気 | 40頭 | 7回 | 6.37回 | 19回 | 18.20回 |
| 4〜7番人気 | 80頭 | 5回 | 5.11回 | 22回 | 19.73回 |
| 8番人気以下 | 123頭 | 3回 | 1.63回 | 9回 | 8.83回 |
「人気どおりなら」は、このサイトで数えたJRA重賞2,135レース・延べ32,333頭を頭数(10頭以下/11〜13頭/14頭以上)で分け、人気ごとに勝った(3着以内に入った)割合から、それぞれの馬について計算しています。
1番人気は20回で5勝・3着以内11回(人気どおりなら6.8勝・12.8回)。8番人気以下は延べ123頭で3勝(同1.6勝)で、2020年には10番人気のパフォーマプロミスが勝っています。どの人気の帯も、人気どおりの範囲からはみ出していません。勝ち馬の単勝の中央値460円は、このサイトで数えた重賞109レースのなかで低いほうから28番目、3連単の中央値47,690円も109レースの真ん中あたり(高いほうから54番目)です。堅くも荒れやすくもない、平均的なレースと言えます。
| 年 | 1番人気 | 着順 | 騎手 |
|---|---|---|---|
| 2006 | サクラメガワンダー | 1着 | O.ペリエ |
| 2007 | ドリームジャーニー | 8着 | 武豊 |
| 2008 | サクラメガワンダー | 1着 | 福永祐一 |
| 2009 | イコピコ | 4着 | C.ルメール |
| 2010 | ヒルノダムール | 2着 | 藤田伸二 |
| 2011 | サダムパテック | 3着 | 岩田康誠 |
| 2012 | ショウナンマイティ | 2着 | 浜中俊 |
| 2013 | パッションダンス | 6着 | C.ウィリアムズ |
| 2014 | エアソミュール | 1着 | 戸崎圭太 |
| 2015 | エアソミュール | 4着 | M.デムーロ |
| 2016 | ヤマカツエース | 6着 | 池添謙一 |
| 2017 | スマートレイアー | 2着 | M.デムーロ |
| 2018 | トリオンフ | 2着 | C.ルメール |
| 2019 | メールドグラース | 1着 | D.レーン |
| 2020 | ラヴズオンリーユー | 2着 | M.デムーロ |
| 2021 | サンレイポケット | 6着 | 鮫島克駿 |
| 2022 | カイザーバローズ | 6着 | 川田将雅 |
| 2023 | ソーヴァリアント | 12着 | C.ルメール |
| 2024 | ヨーホーレイク | 1着 | 岩田望来 |
| 2025 | グランヴィノス | 4着 | 川田将雅 |
JRAの重賞レース結果より。
4コーナーの位置:後ろからでも届く

| 4コーナー | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番手 | 60頭 | 7回 | 4.31回 | 13回 | 13.81回 |
| 4〜6番手 | 60頭 | 8回 | 6.86回 | 21回 | 18.14回 |
| 7番手以下 | 143頭 | 5回 | 8.75回 | 27回 | 27.64回 |
JRAの重賞レース結果のコーナー通過順位より。
4コーナーを7番手より後ろで回った馬は延べ143頭で5勝・3着以内27回(人気どおりなら8.8勝・27.6回)。3着以内は人気どおりそのものです。たいていの重賞では「4コーナーで前にいた馬」が人気以上に馬券になりますが、このサイトで数えた重賞108レースで同じ比べ方をすると、鳴尾記念は小さいほうから9番目——前にいることの有利がいちばん小さい部類でした。4コーナーの位置はレースが終わってから分かるものですが、「逃げ・先行馬だから」という理由だけで評価を上げる必要はあまりないレースです。
枠:8枠が8勝、ただし2018年からは0勝
| 枠 | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 25頭 | 1回 | 1.00回 | 2回 | 3.95回 |
| 2枠 | 26頭 | 3回 | 1.90回 | 10回 | 5.72回 |
| 3枠 | 30頭 | 2回 | 2.12回 | 7回 | 6.82回 |
| 4枠 | 31頭 | 0回 | 1.82回 | 5回 | 6.22回 |
| 5枠 | 34頭 | 1回 | 1.91回 | 6回 | 6.48回 |
| 6枠 | 36頭 | 2回 | 2.48回 | 6回 | 7.84回 |
| 7枠 | 39頭 | 3回 | 4.70回 | 13回 | 11.08回 |
| 8枠 | 42頭 | 8回 | 4.00回 | 12回 | 11.48回 |
JRAの重賞レース結果より。
8枠は延べ42頭で8勝(人気どおりなら4.0勝)。ただしその8勝は2008〜2017年の10回に集まっていて、2018年からは1勝もしていません。8つの枠のどれかが偶然これくらい勝つ確率は約8%あり、時期も距離も競馬場も変わってきたレースなので、「8枠が有利」と読むのはおすすめしません。
12月・1,800メートルの7回だけで見ると
2026年と同じ12月・阪神の芝1,800メートルで行われたのは7回です。この7回では1番人気が2勝・3着以内4回、3歳馬が延べ23頭で3勝・3着以内11回(人気どおりなら3.0勝・7.8回)でした。3歳の勝ち馬は2006年のサクラメガワンダー、2010年のルーラーシップ、2011年のレッドデイヴィスです。6月の芝2,000メートルだった13回では、1番人気は3勝・3着以内7回でした。どちらも回数が少ないので、目安として見てください。
出走馬のその後:GⅠ馬8頭・10勝
| 鳴尾記念 | 馬名 | 鳴尾記念の着順 | そのあと勝ったJRAのGⅠ |
|---|---|---|---|
| 2007年 | エイシンデピュティ | 2着(3番人気) | 2008年宝塚記念 |
| 2007年 | ドリームジャーニー | 8着(1番人気) | 2009年宝塚記念、2009年有馬記念 |
| 2008年 | ショウワモダン | 16着(9番人気) | 2010年安田記念 |
| 2010年 | ヒルノダムール | 2着(1番人気) | 2011年天皇賞(春) |
| 2011年 | サダムパテック | 3着(1番人気) | 2012年マイルチャンピオンシップ |
| 2012年 | トーセンラー | 3着(5番人気) | 2013年マイルチャンピオンシップ |
| 2015年 | ラブリーデイ | 1着(2番人気) | 2015年宝塚記念、2015年天皇賞(秋) |
| 2022年 | ジェラルディーナ | 2着(4番人気) | 2022年エリザベス女王杯 |
JRAのレース結果より(鳴尾記念より後の日付のJRA平地GⅠ。海外のレースは数えていません)。
ここを走った馬から、のちにJRAのGⅠを勝った馬が8頭・合わせて10勝出ています。2015年に1番人気で勝ったラブリーデイは、その年の宝塚記念と天皇賞(秋)を続けて勝ちました。2007年に1番人気で8着だったドリームジャーニーは、2009年に宝塚記念と有馬記念を勝っています。
2025年の結果:2番人気のデビットバローズが勝利
2025年12月6日(土)の第78回は、12月・芝1,800メートルに戻って最初の鳴尾記念でした。14頭立て・良馬場で、2番人気のデビットバローズ(岩田望来騎手)が勝ちました。2着は7番人気のセンツブラッド、3着は3番人気のマテンロウレオ。単勝は430円、3連単は48,840円です。
20回でいちばん高い3連単は2021年(中京)の635,640円(8番人気・9番人気・5番人気の順)でした。牝馬は20回で延べ11頭が出走し、勝ち馬はいません。
過去20回の勝ち馬
| 年 | 回 | 競馬場・距離 | 勝ち馬 | 性齢 | 人気 | 騎手 | 単勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 第59回 | 阪神 1,800m | サクラメガワンダー | 牡3 | 1番人気 | O.ペリエ | 370円 |
| 2007 | 第60回 | 阪神 1,800m | ハイアーゲーム | 牡6 | 8番人気 | 藤岡佑介 | 2,870円 |
| 2008 | 第61回 | 阪神 1,800m | サクラメガワンダー | 牡5 | 1番人気 | 福永祐一 | 180円 |
| 2009 | 第62回 | 阪神 1,800m | アクシオン | 牡6 | 7番人気 | 藤田伸二 | 2,420円 |
| 2010 | 第63回 | 阪神 1,800m | ルーラーシップ | 牡3 | 2番人気 | 岩田康誠 | 390円 |
| 2011 | 第64回 | 阪神 1,800m | レッドデイヴィス | セン3 | 4番人気 | M.デムーロ | 610円 |
| 2012 | 第65回 | 阪神 2,000m | トゥザグローリー | 牡5 | 2番人気 | 福永祐一 | 380円 |
| 2013 | 第66回 | 阪神 2,000m | トウケイヘイロー | 牡4 | 6番人気 | 武豊 | 1,160円 |
| 2014 | 第67回 | 阪神 2,000m | エアソミュール | 牡5 | 1番人気 | 戸崎圭太 | 390円 |
| 2015 | 第68回 | 阪神 2,000m | ラブリーデイ | 牡5 | 2番人気 | 岩田康誠 | 400円 |
| 2016 | 第69回 | 阪神 2,000m | サトノノブレス | 牡6 | 3番人気 | 川田将雅 | 380円 |
| 2017 | 第70回 | 阪神 2,000m | ステイインシアトル | 牡6 | 3番人気 | 武豊 | 790円 |
| 2018 | 第71回 | 阪神 2,000m | ストロングタイタン | 牡5 | 4番人気 | M.デムーロ | 590円 |
| 2019 | 第72回 | 阪神 2,000m | メールドグラース | 牡4 | 1番人気 | D.レーン | 270円 |
| 2020 | 第73回 | 阪神 2,000m | パフォーマプロミス | 牡8 | 10番人気 | 福永祐一 | 3,350円 |
| 2021 | 第74回 | 中京 2,000m | ユニコーンライオン | 牡5 | 8番人気 | 坂井瑠星 | 2,060円 |
| 2022 | 第75回 | 中京 2,000m | ヴェルトライゼンデ | 牡5 | 2番人気 | D.レーン | 490円 |
| 2023 | 第76回 | 阪神 2,000m | ボッケリーニ | 牡7 | 5番人気 | 浜中俊 | 1,120円 |
| 2024 | 第77回 | 京都 2,000m | ヨーホーレイク | 牡6 | 1番人気 | 岩田望来 | 250円 |
| 2025 | 第78回 | 阪神 1,800m | デビットバローズ | セン6 | 2番人気 | 岩田望来 | 430円 |
JRAの重賞レース結果より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。
海外ブックメーカーで日本の重賞は扱われるのか
日本の競馬そのものは扱われています。2026年9月22日に東京からの接続で日本語表示を確認したところ、1xBetの競馬欄には18開催・130レースが並んでいて、そのなかに日本の開催(中山・12レース)が入っていました。BetWinnerは同じ時刻に同じ18開催・同じ130レースを、同じ並びで出していました——この2社は同じ競馬配信を使っています。当日のカードとは別に「競馬アンテポスト」という前売りの欄もあり、この日は74件が立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、鳴尾記念が各社の画面に立つかどうかはレースの週に確認してくださいね。
👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ
オッズの仕組みはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。
読むときの注意点
- 条件が変わってきたレースです:20回のうち、2026年と同じ12月・芝1,800メートルは7回だけです。
- 20回は多い数ではありません:8枠の勝ち数のように、偶然でも起こりうる偏りがあります。
- 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
- 法律は居住国・地域によって違います:日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。
同じ日に中山で行われるステイヤーズステークス、翌週の中日新聞杯と阪神ジュベナイルフィリーズも同じ作り方で数えてあります。重賞は競馬ベッティングのページから。
よくある質問
2026年の鳴尾記念はいつですか?
2026年は第79回で、12月5日(土)に阪神競馬場の芝1,800メートル(外回り)で行われる予定です(JRAの2026年重賞レース一覧より)。3歳以上のGⅢ(別定)です。
鳴尾記念は12月と6月のどちらのレースですか?
2011年までは12月の芝1,800メートル、2012〜2024年は6月の芝2,000メートルで、2025年からまた12月の芝1,800メートルに戻りました。
鳴尾記念の1番人気は信頼できますか?
2006〜2025年の20回で1番人気は5勝・3着以内11回で、人気どおり(6.8勝・12.8回)の範囲でした。
鳴尾記念は荒れますか?
平均的です。勝ち馬の単勝の中央値は460円、3連単の中央値は47,690円で、このサイトで数えた重賞のなかではどちらも中くらいです。8番人気以下からも3勝しています。
鳴尾記念は前にいる馬が有利ですか?
それほどでもありません。4コーナーを7番手より後ろで回った馬が5勝・3着以内27回で、ほぼ人気どおりでした。前にいた馬の有利さは、このサイトで数えた重賞108レースのなかで小さいほうから9番目です。
2025年の鳴尾記念は誰が勝ちましたか?
12月6日(土)の第78回は、2番人気のデビットバローズ(岩田望来騎手)が勝ちました。2着は7番人気のセンツブラッド、3着は3番人気のマテンロウレオ。単勝は430円、3連単は48,840円でした。
海外ブックメーカーで鳴尾記念に賭けられますか?
業者によります。2026年9月22日に東京からの接続で確認した時点では、1xBetとBetWinnerの競馬欄に日本の開催を含む18開催・130レースが並び、別枠の「競馬アンテポスト」に前売りが74件立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、レースの週に各社の画面で確認してください。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。
フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。
ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月14日











