こんにちは、フクちゃんです。阪神牝馬ステークスは、阪神競馬場の芝1,600メートル(外回り)で行われる4歳以上の牝馬のGⅡ。5月のヴィクトリアマイルへ向かう牝馬が集まる、春のマイル重賞です。2027年は第70回で、4月10日(土)に行われる予定です(JRAの2027年度開催日割より)。
このレースは2015年まで芝1,400メートルで、2016年から1,600メートルになりました。ヴィクトリアマイルと同じ距離になったわけです。そこでこのページでは、1,600メートルになってからの2016〜2026年の11回・延べ142頭を中心に、JRAの重賞レース結果から数えました。1,400メートル時代の9回は、比べるときだけ使います。
数えてみていちばん目立ったのは、ヴィクトリアマイルとのつながりです。1,600メートルになってからの11回で、ヴィクトリアマイルの勝ち馬11頭のうち5頭がこのレースを使っていました(1,400メートル時代は9頭のうち2頭)。しかもその5頭のうち4頭は、ここでは負けていた馬です。
阪神牝馬ステークスの基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 次回 | 2027年4月10日(土)・第70回 |
| 競馬場・コース | 阪神競馬場 芝1,600メートル(外回り)。2015年までは芝1,400メートル |
| 条件 | GⅡ・4歳以上・牝馬 |
| 時期 | 毎年4月(ヴィクトリアマイルの約5週間前) |
| 出走頭数(11回) | 10〜16頭(延べ142頭) |
| 馬場(11回) | 良9回・稍重1回・重1回 |
| 単勝の中央値(11回) | 320円 |
| 直近の勝ち馬 | 2026年4月11日(第69回)エンブロイダリー |
JRAの重賞レース結果、JRA「2027年度 開催日割」より。
ヴィクトリアマイルへのつながり:勝ち馬11頭のうち5頭
| 年 | ヴィクトリアマイルの勝ち馬 | VMでの人気 | 阪神牝馬Sでは |
|---|---|---|---|
| 2016 | ストレイトガール | 7番人気 | 9着 |
| 2017 | アドマイヤリード | 6番人気 | 2着 |
| 2018 | ジュールポレール | 8番人気 | 5着 |
| 2019 | ノームコア | 5番人気 | 出走なし |
| 2020 | アーモンドアイ | 1番人気 | 出走なし |
| 2021 | グランアレグリア | 1番人気 | 出走なし |
| 2022 | ソダシ | 4番人気 | 出走なし |
| 2023 | ソングライン | 4番人気 | 出走なし |
| 2024 | テンハッピーローズ | 14番人気 | 6着 |
| 2025 | アスコリピチェーノ | 1番人気 | 出走なし |
| 2026 | エンブロイダリー | 1番人気 | 1着 |
JRAの重賞レース結果より(ヴィクトリアマイルは東京・芝1,600メートル、毎年5月)。
ここから出てヴィクトリアマイルを勝った5頭のうち、阪神牝馬ステークスも勝っていたのは2026年のエンブロイダリーだけ。残りの4頭は2016年ストレイトガール(ここで9着)、2017年アドマイヤリード(ここで2着)、2018年ジュールポレール(ここで5着)、2024年テンハッピーローズ(ここで6着)で、ここでの着順はあまり当てになりません。ヴィクトリアマイルでの人気も7番人気、6番人気、8番人気、14番人気、1番人気と、1番人気以外の馬が多く勝っています。2026年はヴィクトリアマイルの1着エンブロイダリー、2着カムニャックがどちらもここからでした。
ただし、これは「ここを使った馬が強い」という話とは少し違います。同じ年のヴィクトリアマイルに出走した延べ189頭のうち76頭(約40%)がこのレースを使っていて、勝ち5回は人気どおりの4.4回とほぼ同じ、3着以内15回も人気どおりの13.1回に近い数字です。ヴィクトリアマイルのいちばん大きな前哨戦なので、勝ち馬も多く出る——そう読むのが素直です。阪神牝馬ステークスの勝ち馬11頭のヴィクトリアマイルでの3着以内は2020年サウンドキアラ(2着)、2024年マスクトディーヴァ(3着)、2026年エンブロイダリー(1着) でした。
人気別の成績:8番人気以下が3着以内10回

| 人気 | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 11頭 | 4回 | 3.59回 | 7回 | 7.06回 |
| 2〜3番人気 | 22頭 | 2回 | 3.60回 | 7回 | 9.82回 |
| 4〜7番人気 | 44頭 | 3回 | 2.89回 | 9回 | 11.12回 |
| 8番人気以下 | 65頭 | 2回 | 0.86回 | 10回 | 4.63回 |
「人気どおりなら」は、このサイトで数えたJRA重賞1,995レース・延べ30,316頭を頭数(10頭以下/11〜13頭/14頭以上)で分け、人気ごとに勝った(3着以内に入った)割合から、それぞれの馬について計算しています。
1番人気は11回で4勝・3着以内7回で、人気どおり(3.6勝・7.1回)とほぼ同じです。目立つのは8番人気以下で、延べ65頭で3着以内に10回(人気どおりなら4.6回)。勝ったのも2022年のメイショウミモザ(9番人気・単勝6,870円)・2025年のサフィラ(9番人気・単勝2,970円)の2回あります。偶然でここまで多くなる確率は約1.6%ですが、11回だけの数字なので目安として見てください。
4コーナーの位置:3番手以内が6勝

| 4コーナー | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番手 | 33頭 | 6回 | 2.53回 | 12回 | 7.49回 |
| 4〜6番手 | 33頭 | 3回 | 2.69回 | 10回 | 8.30回 |
| 7番手以下 | 76頭 | 2回 | 5.72回 | 11回 | 16.84回 |
JRAの重賞レース結果のコーナー通過順位より。
外回りの1,600メートルで直線は長いのですが、4コーナーを3番手以内で回った馬が延べ33頭で6勝(人気どおりなら2.5勝)。反対に7番手以下は延べ76頭で2勝(同5.7勝)でした。ただし、4コーナーの位置はレースが終わってから分かるものです。前に行けそうな馬を探す手がかりとして読んでください。
1,400メートル時代との違い
| 1,400メートル(2007〜2015年) | 1,600メートル(2016〜2026年) | |
|---|---|---|
| 回数・延べ頭数 | 9回・142頭 | 11回・142頭 |
| 1番人気 | 2勝・3着以内4回 | 4勝・3着以内7回 |
| 8番人気以下 | 2勝・3着以内5回 | 2勝・3着以内10回 |
| 単勝の中央値 | 980円 | 320円 |
| 単勝1,000円以上 | 4回 | 4回 |
| 3連単の中央値 | 61,070円 | 82,760円 |
| ヴィクトリアマイルの勝ち馬 | 9頭のうち2頭がここから | 11頭のうち5頭がここから |
JRAの重賞レース結果より。
1,600メートルになってからは単勝の中央値が320円まで下がり、勝ち馬は上位人気に寄りました。一方で8番人気以下の3着以内は増えていて、3連単の中央値は1,400メートル時代より高くなっています。
2026年の結果:1番人気のエンブロイダリーが勝利
2026年4月11日(土)の第69回は10頭立て・良馬場。1番人気のエンブロイダリー(C.ルメール騎手・57kg)が4コーナー1番手から押し切りました。2着は4番人気のカムニャック、3着は5番人気のルージュソリテール。単勝は280円、3連単は15,310円です。エンブロイダリーはこのあとヴィクトリアマイルも1番人気で勝っています。
1,600メートルになってからの勝ち馬
| 年 | 回 | 勝ち馬 | 性齢 | 斤量 | 人気 | 騎手 | 単勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 第59回 | スマートレイアー | 牝6 | 54kg | 2番人気 | M.デムーロ | 280円 |
| 2017 | 第60回 | ミッキークイーン | 牝5 | 55kg | 1番人気 | 浜中俊 | 220円 |
| 2018 | 第61回 | ミスパンテール | 牝4 | 54kg | 4番人気 | 横山典弘 | 840円 |
| 2019 | 第62回 | ミッキーチャーム | 牝4 | 54kg | 4番人気 | 川田将雅 | 1,170円 |
| 2020 | 第63回 | サウンドキアラ | 牝5 | 54kg | 2番人気 | 松山弘平 | 320円 |
| 2021 | 第64回 | デゼル | 牝4 | 54kg | 1番人気 | 川田将雅 | 310円 |
| 2022 | 第65回 | メイショウミモザ | 牝5 | 54kg | 9番人気 | 鮫島克駿 | 6,870円 |
| 2023 | 第66回 | サウンドビバーチェ | 牝4 | 55kg | 6番人気 | 浜中俊 | 1,380円 |
| 2024 | 第67回 | マスクトディーヴァ | 牝4 | 56kg | 1番人気 | J.モレイラ | 170円 |
| 2025 | 第68回 | サフィラ | 牝4 | 55kg | 9番人気 | 松山弘平 | 2,970円 |
| 2026 | 第69回 | エンブロイダリー | 牝4 | 57kg | 1番人気 | C.ルメール | 280円 |
JRAの重賞レース結果より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。
海外ブックメーカーで日本の重賞は扱われるのか
日本の競馬そのものは扱われています。2026年9月22日に東京からの接続で日本語表示を確認したところ、1xBetの競馬欄には18開催・130レースが並んでいて、そのなかに日本の開催(中山・12レース)が入っていました。BetWinnerは同じ時刻に同じ18開催・同じ130レースを、同じ並びで出していました——この2社は同じ競馬配信を使っています。当日のカードとは別に「競馬アンテポスト」という前売りの欄もあり、この日は74件が立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、阪神牝馬ステークスが各社の画面に立つかどうかはレースの週に確認してくださいね。
👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ
オッズの仕組みはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。
読むときの注意点
- 11回は多い数ではありません:1,600メートルになってからの数字なので、8番人気以下の成績も4コーナーの位置も、偶然の可能性を消せません。
- 2015年までとは距離が違います:1,400メートル時代の数字は、比べる表にだけ載せています。
- 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
- 法律は居住国・地域によって違います:日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。
このあとのヴィクトリアマイル、3月の牝馬重賞中山牝馬ステークス、秋の牝馬GⅡアイルランドトロフィー、同じ4月の阪神の桜花賞、同じ月のマイル重賞マイラーズカップも同じ作り方で数えてあります。重賞は競馬ベッティングのページから。
よくある質問
2027年の阪神牝馬ステークスはいつですか?
2027年は第70回で、4月10日(土)に阪神競馬場の芝1,600メートル(外回り)で行われる予定です(JRAの2027年度開催日割より)。4歳以上の牝馬のGⅡです。
阪神牝馬ステークスはヴィクトリアマイルにつながりますか?
1,600メートルになった2016年からの11回で、ヴィクトリアマイルの勝ち馬11頭のうち5頭がこのレースを使っていました。そのうち4頭はここでは負けていた馬です。同じ年のヴィクトリアマイルに出た延べ189頭のうち76頭がここからで、勝ち5回は人気どおりの4.4回とほぼ同じです。
阪神牝馬ステークスの1番人気は信頼できますか?
1,600メートルになってからの11回で4勝・3着以内7回でした(人気どおりなら3.6勝・7.1回)。ほぼ人気どおりの成績です。
阪神牝馬ステークスは荒れますか?
勝ち馬は上位人気が多く、単勝の中央値は320円です。ただし8番人気以下が3着以内に10回入っていて(人気どおりなら4.6回)、2022年は9番人気のメイショウミモザ、2025年は9番人気のサフィラが勝っています。
阪神牝馬ステークスの距離はずっと1,600メートルですか?
2015年までは芝1,400メートルで、2016年から芝1,600メートル(外回り)です。このページは1,600メートルになってからの11回を中心に数えています。
2026年の阪神牝馬ステークスは誰が勝ちましたか?
4月11日(土)の第69回は、1番人気のエンブロイダリー(C.ルメール騎手)が勝ちました。2着は4番人気のカムニャック、3着は5番人気のルージュソリテール。単勝は280円、3連単は15,310円でした。
海外ブックメーカーで阪神牝馬ステークスに賭けられますか?
業者によります。2026年9月22日に東京からの接続で確認した時点では、1xBetとBetWinnerの競馬欄に日本の開催を含む18開催・130レースが並び、別枠の「競馬アンテポスト」に前売りが74件立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、レースの週に各社の画面で確認してください。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。
フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。
ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月12日











