こんにちは、フクちゃんです。福島牝馬ステークスは、4月に行われる4歳以上の牝馬の芝1,800メートルのGⅢ。2026年は4月19日(日)に第23回が行われ、次の第24回は2027年4月18日(日)の予定です(JRAの2027年度開催日割より)。このページでは2007〜2026年の20回すべて・延べ307頭を、JRAの重賞レース結果から数えました。2011年と2021年は新潟競馬場(芝1,800メートル外回り)で行われ、ほかの18回は福島です。
数えてみて目立ったのは、4コーナーを前で回った馬がよく残ることです。3番手以内で回った馬は延べ60頭で3着以内18回、人気どおりなら10.6回のところです。そのうち8回は8番人気以下の馬でした。勝ち馬の単勝の中央値は850円と、配当もつきやすいレースです。
福島牝馬ステークスの基本情報
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 次回 | 2027年4月18日(日)・第24回・福島 |
| 競馬場・コース | 福島競馬場 芝1,800メートル(2011年・2021年は新潟競馬場 芝1,800メートル外回り) |
| 条件 | GⅢ・4歳以上牝馬・別定 |
| 時期 | 4月(2024年までは土曜、2025年からは日曜) |
| 出走頭数(20回) | 10〜16頭(延べ307頭) |
| 馬場(20回) | 良18回・稍重1回・不良1回 |
| 単勝の中央値 | 850円 |
| 直近の勝ち馬 | 2026年4月19日(第23回)コガネノソラ |
JRAの重賞レース結果、JRA「2027年度開催日割」より。
4コーナー3番手以内が3着以内18回、人気どおりなら10.6回

| 4コーナー | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜3番手 | 60頭 | 5回 | 3.46回 | 18回 | 10.59回 |
| 4〜6番手 | 60頭 | 4回 | 5.12回 | 15回 | 14.18回 |
| 7番手以下 | 184頭 | 11回 | 11.13回 | 27回 | 34.07回 |
JRAの重賞レース結果のコーナー通過順位より。
4コーナーを3番手以内で回った馬の3着以内18回は、人気どおりの10.6回を大きく上回り、偶然でここまで多くなる確率は約0.8%です。前にいた馬が人気以上に残るのは多くの重賞に共通する形ですが、このサイトで数えた重賞113レースで同じ比べ方をすると、福島牝馬ステークスは10番目に強い部類でした。1着だけで見ると5勝(人気どおりなら3.5勝)で、目立つのは勝ち切るより2・3着に残る形です。7番手以下は延べ184頭で3着以内27回(同34.1回)でした。4コーナーの位置はレースが終わってから分かるものなので、予想では「前に行ける馬か」を見ておく、という使い方になります。
人気別の成績と配当

| 人気 | 延べ頭数 | 1着 | 人気どおりなら | 3着以内 | 人気どおりなら |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 20頭 | 4回 | 5.63回 | 10回 | 11.55回 |
| 2〜3番人気 | 40頭 | 5回 | 6.35回 | 14回 | 16.75回 |
| 4〜7番人気 | 80頭 | 6回 | 5.43回 | 18回 | 19.11回 |
| 8番人気以下 | 167頭 | 5回 | 2.50回 | 18回 | 12.05回 |
「人気どおりなら」は、このサイトで数えたJRA重賞2,227レース・延べ33,589頭を頭数(10頭以下/11〜13頭/14頭以上)で分け、人気ごとに勝った(3着以内に入った)割合から、それぞれの馬について計算しています。
1番人気は20回で4勝・3着以内10回(人気どおりなら5.6勝・11.6回)。8番人気以下は延べ167頭で5勝・3着以内18回(同2.5勝・12.1回)と、人気薄がやや多めに来ています。20回のうち8回は単勝1,000円以上で、勝ち馬の単勝の中央値850円は、このサイトで数えた重賞114レースのなかで高いほうから7番目。いちばん高いのは2016年のマコトブリジャール(15番人気)の5,310円でした。3連単の中央値は73,700円です。
年齢では、5歳馬が延べ118頭で10勝・3着以内31回(人気どおりなら23.1回)と多く、4歳馬は延べ128頭で3着以内18回(同27.2回)と少なめでした。ただ、年齢の区切りを4つ見て差が出たところを拾っているので、偶然の可能性は残ります。
同じ年のヴィクトリアマイルでは
福島牝馬ステークスから同じ年のヴィクトリアマイル(東京・芝1,600メートルのGⅠ)に向かった馬は、2007〜2026年で延べ59頭。0勝・3着以内4回でした。ただし、ヴィクトリアマイルでの人気どおりに数えても1.2勝・5.1回なので、成績が悪いというより、そもそも人気にならない馬が多いということです。勝ち馬12頭のなかでいちばん上は、2009年のブラボーデイジーの2着でした。出走馬からのちにJRAのGⅠを勝ったのは、2011年に6着だったレインボーダリア(2012年エリザベス女王杯)の1頭です。
2026年の結果:9番人気のコガネノソラが勝利
2026年4月19日(日)の第23回は16頭立て・良馬場。9番人気のコガネノソラ(菊沢一樹騎手)が勝ち、2着は2番人気のジョイフルニュース、3着は11番人気のカニキュル。1番人気のパラディレーヌは8着でした。単勝は2,920円、3連単は419,890円です。
過去20回の勝ち馬
| 年 | 回 | 勝ち馬 | 性齢 | 人気 | 4角 | 騎手 | 単勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 第4回 | スプリングドリュー | 牝7 | 9番人気 | 11番手 | 柴山雄一 | 2,190円 |
| 2008 | 第5回 | マイネカンナ | 牝4 | 3番人気 | 8番手 | 吉田隼人 | 800円 |
| 2009 | 第6回 | ブラボーデイジー | 牝4 | 7番人気 | 1番手 | 生野賢一 | 1,370円 |
| 2010 | 第7回 | レジネッタ | 牝5 | 5番人気 | 11番手 | 中舘英二 | 930円 |
| 2011 | 第8回 | フミノイマージン | 牝5 | 9番人気 | 11番手 | 太宰啓介 | 1,630円 |
| 2012 | 第9回 | オールザットジャズ | 牝4 | 1番人気 | 5番手 | 藤岡佑介 | 300円 |
| 2013 | 第10回 | オールザットジャズ | 牝5 | 1番人気 | 5番手 | C.デムーロ | 260円 |
| 2014 | 第11回 | ケイアイエレガント | 牝5 | 5番人気 | 1番手 | 吉田豊 | 900円 |
| 2015 | 第12回 | スイートサルサ | 牝5 | 3番人気 | 6番手 | 田中勝春 | 740円 |
| 2016 | 第13回 | マコトブリジャール | 牝6 | 15番人気 | 2番手 | 北村友一 | 5,310円 |
| 2017 | 第14回 | ウキヨノカゼ | 牝7 | 3番人気 | 13番手 | 吉田隼人 | 670円 |
| 2018 | 第15回 | キンショーユキヒメ | 牝5 | 7番人気 | 10番手 | 秋山真一郎 | 1,630円 |
| 2019 | 第16回 | デンコウアンジュ | 牝6 | 4番人気 | 7番手 | 柴田善臣 | 600円 |
| 2020 | 第17回 | フェアリーポルカ | 牝4 | 3番人気 | 10番手 | 和田竜二 | 540円 |
| 2021 | 第18回 | ディアンドル | 牝5 | 7番人気 | 1番手 | 団野大成 | 1,540円 |
| 2022 | 第19回 | アナザーリリック | 牝4 | 3番人気 | 11番手 | 津村明秀 | 690円 |
| 2023 | 第20回 | ステラリア | 牝5 | 8番人気 | 7番手 | 団野大成 | 1,380円 |
| 2024 | 第21回 | コスタボニータ | 牝5 | 1番人気 | 4番手 | 岩田望来 | 440円 |
| 2025 | 第22回 | アドマイヤマツリ | 牝4 | 1番人気 | 3番手 | 田辺裕信 | 380円 |
| 2026 | 第23回 | コガネノソラ | 牝5 | 9番人気 | 9番手 | 菊沢一樹 | 2,920円 |
JRAの重賞レース結果より機械で読み取り。単勝は100円あたりの払戻金。2011年と2021年は新潟で開催。
海外ブックメーカーで日本の重賞は扱われるのか
日本の競馬そのものは扱われています。2026年9月22日に東京からの接続で日本語表示を確認したところ、1xBetの競馬欄には18開催・130レースが並んでいて、そのなかに日本の開催(中山・12レース)が入っていました。BetWinnerは同じ時刻に同じ18開催・同じ130レースを、同じ並びで出していました——この2社は同じ競馬配信を使っています。当日のカードとは別に「競馬アンテポスト」という前売りの欄もあり、この日は74件が立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、福島牝馬ステークスが各社の画面に立つかどうかはレースの週に確認してくださいね。
👉 1xBetのレビュー / 1xBetの公式サイトへ
👉 BetWinnerのレビュー / BetWinnerの公式サイトへ
オッズの仕組みはブックメーカーで競馬に賭ける方法と海外競馬をブックメーカーで楽しむにまとめています。
読むときの注意点
- 20回は多い数ではありません:前で回った馬の残り方も、偶然の可能性を消せません。
- 2011年と2021年は新潟での開催です:20回のうち2回は競馬場とコースが違います。
- 4コーナーの位置はレース後に分かるものです:予想に使うなら、それまでのレースぶりから「前に行ける馬か」を判断することになります。
- 必勝法ではありません:JRAの馬券には控除率が、ブックメーカーのオッズにはマージンが組み込まれていて、長期的には胴元側に利益が残る仕組みです。
- 法律は居住国・地域によって違います:日本国内では海外ブックメーカーの利用は賭博罪に当たり得るとされています。必ずご自身の居住国・地域の法律を確認し、年齢制限を守り、余剰資金の範囲で、自己責任で楽しんでください。
同じ春の牝馬の重賞中山牝馬ステークスと阪神牝馬ステークス、秋の福島の福島記念も同じ作り方で数えてあります。重賞は競馬ベッティングのページから。
よくある質問
2027年の福島牝馬ステークスはいつですか?
2027年は第24回で、4月18日(日)に福島競馬場の芝1,800メートルで行われる予定です(JRAの2027年度開催日割より)。4歳以上の牝馬のGⅢです。
福島牝馬ステークスは前にいる馬が有利ですか?
2007〜2026年の20回では、4コーナーを3番手以内で回った馬が延べ60頭で3着以内18回(人気どおりなら10.6回)でした。このサイトで数えた重賞113レースのなかで10番目に強い傾向です。ただし1着は5勝(同3.5勝)で、勝ち切るより2・3着に残る形が目立ちます。
福島牝馬ステークスは荒れますか?
配当はつきやすいレースです。20回のうち8回は単勝1,000円以上で、勝ち馬の単勝の中央値850円は、このサイトで数えた重賞114レースのなかで高いほうから7番目でした。
福島牝馬ステークスからヴィクトリアマイルで勝った馬はいますか?
2007〜2026年では、同じ年のヴィクトリアマイルに延べ59頭が出て、勝った馬はいません(3着以内は4回)。ヴィクトリアマイルでの人気どおりでも1.2勝なので、人気にならない馬が多いということです。
2026年の福島牝馬ステークスは誰が勝ちましたか?
4月19日(日)の第23回は、9番人気のコガネノソラ(菊沢一樹騎手)が勝ちました。2着は2番人気のジョイフルニュース、3着は11番人気のカニキュル。単勝は2,920円、3連単は419,890円でした。
海外ブックメーカーで福島牝馬ステークスに賭けられますか?
業者によります。2026年9月22日に東京からの接続で確認した時点では、1xBetとBetWinnerの競馬欄に日本の開催を含む18開催・130レースが並び、別枠の「競馬アンテポスト」に前売りが74件立っていました。載る開催は日によって入れ替わるので、レースの週に各社の画面で確認してください。利用できるかどうかは居住国・地域の法律によって異なります。
フクベット(FukuBet.asia)は、海外ブックメーカーをスポーツファンの視点で比較・解説する日本語の情報サイトです。ライセンス・オッズ・入出金・日本語対応などを一つずつ確認し、良い点も注意点も正直にお伝えしています。評価の詳しい方法はレビュー方針・評価基準、運営者については運営者情報をご覧ください。
ベッティングは20歳以上・余剰資金の範囲で楽しみましょう。ギャンブルに関する法律は居住国・地域によって異なります。 | 最終更新:2026年10月15日











